Загрузка

Типы модульных быстровозводимых зданий

Сегмент быстровозводимых зданий модульного типа в настоящее время достаточно широк, охватывая конструкции различного назначения и исполнения. Постройка может состоять из одного модуля, нескольких соединённых в одно здание модулей, а также из множества модулей, установленных в два или даже в три этажа. Модульное здание не может быть выше трёх этажей, так как стойки нижнего ряда не выдержат вес верхних контейнеров. Обязательно присутствуют утепление и коммуникации, чтобы после монтажа и подключения здание было тут же введено в эксплуатацию.

Классификация блок-модулей

Классификация  блок-модулей

Модульные конструкции, обладая примерно одинаковыми конструкционными признаками, различаются по ряду особенностей:

  • по размеру;
  • по назначению (жилые, офисные, складские, производственные и т.д.);
  • по материалам исполнения (из профлиста на металлокаркасе, из сэндвич-панелей, из ОСБ плит на каркасе и т.д.);
  • по соответствию стандартным габаритам для транспортировки (шириной до 2 500 мм – габаритные, свыше 2 500 мм – негабаритные).

При сборке модульное здание, как правило, оснащается добавочными конструктивными элементами – скатной кровлей, крыльцом с козырьком, лестницами на второй этаж и т.д.

Типы модульных конструкций

Наибольшее распространение получила классификация модульных зданий в зависимости от их назначения. Хотя основной принцип модулей остаётся неизменным, внутреннее заполнение и наружная отделка блоков варьируются в широких пределах.

  • Бытовки, строительные вагончики. Наиболее распространённый и простой тип блок-модулей стандартного размера, выпускаются зачастую без перегородок и внутреннего оборудования, подключаются только к электросети.
  • Офисные модули. Выпускаются с учётом возможности соединения в достаточно крупные здания, установки в два или даже в три этажа, поэтому оборудуются усиленным каркасом. Оснащаются, в зависимости от требований заказчиков, санузлом, отоплением, вентиляцией, кухонным оборудованием, низковольтными коммуникациями. Для изготовления используются качественные материалы, в том числе наружная отделка.
  • Жилые модули. Предусматривают возможность сборки зданий большой площади до трёх этажей, оборудуются всем необходимым для комфортного проживания. Так как чаще всего используются в условиях сурового климата, то большое значение придаётся утеплению стен.
  • Торговые модули (ларьки, магазины). По желанию заказчика могут быть оборудованы стеклянной витриной, необходимыми коммуникациями – отоплением, водопроводом, электросетью, вентиляцией. Большое внимание уделяется отделке стен.
  • Модули для малого бизнеса. Могут выполняться в виде отдельных секций либо комплексных объектов, включающих все необходимые блоки. Чаще всего используются в качестве гаражей, автомоек, шиномонтажных сервисов с соответствующим оборудованием.
  • Бани, душевые, санузлы. Используются как в рабочих вахтовых посёлках и на стройплощадках, так и на индивидуальных дачных участках. Оборудуются необходимыми коммуникациями и оснащаются сантехникой, отопительными печами, банно-прачечной техникой.
  • Посты охраны, КПП. Оборудуются большими обзорными окнами, устройствами контроля доступа. Нередко оборудуются тамбуром.
  • Медпункты, больницы, лаборатории. Медицинские модульные блоки выполняются с внутренней отделкой, предполагающей многократную антисептическую обработку всех поверхностей, оборудуются набором коммуникаций, медицинской техникой. Могут объединяться в здания большой площади, для двух-трёхэтажных зданий предусматривается подъёмное устройство для лежачих больных.
  • Складские модули. Выпускаются как в виде отдельных блоков, так и в качестве элементов более крупной конструкции. Предназначены для хранения ТМЦ, поэтому большое внимание при изготовлении уделяется защите от несанкционированных проникновений: усиливается обшивка стен, укрепляются двери, устанавливаются решётки, противовзломные замки, сигнализация.
  • Модули специального назначения. Используются для монтажа котельных, распределительных подстанций, компрессорных станций и т.д. Конструкция пола предусматривает наличие усиливающих закладных элементов для установки массивного оборудования, мощной электропроводки и других коммуникаций.
  • Передвижные модули. Монтируются на колёсной или гусеничной базе с прицепным устройством, оснащаются согласно предназначению. Возможна установка на понтонах для использования на реках, озёрах в качестве плавучих домиков.

Отделка и оборудование блок-модулей варьируется в чрезвычайно широких пределах. Сегодня на их базе может в считанные дни возводиться временное жильё, административные здания, производственные комплексы и т.д. Нет такой сферы деятельности, в которой применение блок-контейнеров было бы невозможным.